Афонский врач: Схимонах Викентий (Глотов). День памяти — 1 ноября

Схимонах Викентий (Глотов)Схимонах Викентий (в миру Василий Иосифович Глотов) родился в 1850 году в бедной крестьянской семье в слободе Ильинской Яранского уезда Вятской губернии. Мать его звали Феклой. С ранних лет Василий был постоянным посетителем сельской церкви. Она находилась рядом с его домом, и он любил частенько туда заходить, особенно когда там никого не было.

Он становился тогда в углу у иконы Божией Матери и никак не мог досыта насладиться таинственным духом величавого молчаливого храма. Ему нравилось здесь все: и запах, и таинственный тусклый свет, и блеск золота и серебра, и сияние лампад пред иконами.

Священник не только не мешал мальчику находиться в храме, а, наоборот, всеми силами поощрял его рвение к вере. Он поручал ему разжигать кадило, поставить свечи, убраться в алтаре. Мальчик с радостью выполнял все эти задания. Единственной его детской мечтой было стать священником.

Но Божий Промысел распорядился по-другому. Когда он достиг 12-летнего возраста, то родители отдали его в специальное училище, где готовили фельдшеров, надеясь, что, приобретя эту нужную профессию, он сможет хорошо обеспечить свою будущую жизнь. Мальчик сначала очень горевал, но его старший друг и наставник — священник утешил его словами: «Ты хотел стать врачом душ человеческих, а Бог благословил стать врачом тел людей. Смирись, повинуйся родителям, и кто знает, может, милостивый Бог и первое тебе позволит сделать».

Василий смирился, пошел в училище, где был одним из лучших учеников. Профессия фельдшера ему действительно понравилась. Ему доставляло огромное удовольствие помогать старшим при уходе за больными. После четырехлетнего обучения Василия определили в уездную больницу младшим фельдшером. Он с большим энтузиазмом приступил к выполнению своих обязанностей, был всегда готов помогать больным.

Схимонах Викентий (Глотов)Схимонах Викентий (Глотов).

И было бы все нормально, если бы его не оставляла мысль, желание постижения того далекого таинственного Божественного Духа, присутствие которого он так близко ощущал в детстве в своем сельском храме. Он и здесь, в Яранске, неопустительно посещал Божий храм, в чем находил огромное утешение.

Однажды во время богослужения к нему подошел один монах и попросил помощи. У него на ноге открылась рана, и он нуждался в перевязке. Василий, конечно, немедленно согласился и, выйдя с ним в пристройку храма, открыл свою сумочку, в которой всегда носил при себе все необходимое, и приступил к делу. Монах заговорил с ним, и оказалось, что он приехал с Афона для сбора пожертвований. В конце беседы он добавил: «Нам бы на Афоне такого, как ты, а то некому о нас позаботиться».

Эти слова глубоко запали в сердце Василия, и он уже не мог освободиться от мысли, что он нужен Афону, а Афон нужен ему. Эта мысль сыграла определяющую роль в устройстве его дальнейшей судьбы. Наконец, им было принято однозначное решение — он едет на Святую Гору.

В 1869 году 19-летний Василий прибыл на Афон и поступил в монастырь святого великомученика Пантелеимона. Старцы дали ему послушание в аптеке помощником аптекаря и врача схимонаха Евлогия, где он пробыл до пострижения в мантию в 1873 году с именем Викентий. После пострига старцы перевели его в больницу обители фельдшером. А после смерти в 1909 году отца Евлогия он сам стал старшим врачом.

Схимонах Викентий (Глотов)Схимонах Викентий (Глотов).

Отец Викентий пользовался огромной любовью и уважением братии. Он всегда был готов помочь любому. Ни днем, ни ночью, ни во время богослужения или исполнения послушаний он никогда не отказывал никому из них в посильной помощи. И так продолжалось все 52 года его безвыездного проживания в обители. Не только монастырские братья, но и монахи со всего Афона обращались к нему за помощью. А если представить, что в то время одних русских монахов одновременно проживало на Афоне до пяти тысяч и плюс еще до двух тысяч рабочих и паломников, то можно себе представить, какую огромную работу приходилось выполнять отцу Викентию.

Несмотря на то что у него была большая группа помощников, он все равно сам обслуживал каждого потерпевшего. Да и сами пострадавшие не доверяли себя никому, кроме отца Викентия. Они считали его чудотворцем и святым. Доверие к отцу Викентию возрастало еще по той причине, что он был настоящим подвижником и делателем Иисусовой молитвы. Больные чувствовали, что он в своем врачебном деле полагался не столько на свое мастерство лекаря, сколько на помощь милостивого Бога. Он непрестанно молился за всех своих пациентов, и они видели в его благообразном облике сияние особого внутреннего духа.

Преставился отец Викентий 19 октября (1 ноября) 1921 года. На похоронах было очень много братии, пришедшей отдать последний долг усопшему. Благодарная братия эта собралась со всего Афона, чтобы проводить отца Викентия в последний путь.

Публикуется по книге: «Русский Афонский Отечник XIX - XX веков».

Преподобный Аристоклий (Амвросиев) Афонский. День памяти — 6 сентября
Несмотря на тяжелую болезнь ног старец духовно окормлял множество людей, принимая иногда в день более тысячи человек. Преподобный Аристоклий был наделен от Бога дарами прозорливости (он предвидел рево
Духовник прп. Аристоклия Афонского старец-иеросхимонах Дамиан (Вьюков). День памяти – 31 августа
Огромное духовное влияние имел о. Досифей на преподобного Аристоклия (Амвросиева), с которым вместе подвизался на подворье с 1883 года. Он был духовником отца Аристоклия и оказал благотворное влияние
Схимонах Геннадий, просивший благословения умереть, чтобы уйти в Рай. День памяти – 28 августа
Схимонах Геннадий был родом из Вологодской губернии, из крестьян. На Святую Гору он прибыл вместе с иеросхимонахом Сергием (Весниным) после его паломничества ко Гробу Господню в Иерусалим.
Ново-Афонский старец схиархимандрит Иерон (Носов-Васильев). День памяти - 27 августа
Схиархимандрит Иерон (в миру Иван Васильевич Носов, он же Васильев) родился в 1829 году в крестьянской семье села Лоходомово Контиевской волости Буйского уезда Костромской губернии. Его мать звали Епи
Келейник свт. Феофана Затворника и афонский подвижник схииеродиакон Лазарь (Деминский). День памяти – 26 августа
Он был ближайшим учеником и келейником свт. Феофана Затворника Вышенского, лично переписывал многие его произведения и помогал святителю в подготовке к изданию его книг.
Непрестанный делатель Иисусовой молитвы старец Тимофей Афонский. День памяти – 25 августа