Игумен-миротворец: Преподобный схиархимандрит Гавриил. День памяти — 1 ноября

Схиархимандрит ГавриилСхиархимандрит Гавриил родился в 1849 году в Киевской губернии. При крещении он получил имя Георгий. В 12-летнем возрасте он остался круглым сиротой, а потому не получил почти никакого образования и был вынужден поступить в услужение к богатым людям. Будучи от природы любознательным, он много читал, в особенности жития святых.

Афонский врач: Схимонах Викентий (Глотов). День памяти — 1 ноября

VikentiyGlotov 1Схимонах Викентий (в миру Василий Иосифович Глотов) родился в 1850 году в бедной крестьянской семье в слободе Ильинской Яранского уезда Вятской губернии. Мать его звали Феклой. С ранних лет Василий был постоянным посетителем сельской церкви. Она находилась рядом с его домом, и он любил частенько туда заходить, особенно когда там никого не было.

Строгий подвижник и гостеприимный наместник: Иеросхимонах Герасим (Попов). День памяти — 26 октября

Иеросхимонах Герасим (Попов)Иеросхимонах Герасим (в миру Глеб Петрович Попов) родился 24 июня 1859 года в крестьянской семье в селе Рожковеч Орловской губернии. Впоследствии семья его переехала в село Правокумское Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. Образование Глеб получил домашнее и с детства имел склонность к монашеской жизни.

Священномученик Иларион (Громов). День памяти — 11 октября

svmch IlarionGromov«Дорогой батюшка! Тяжело и горько нам живется, — писал будущий новомученик игумену Пантелеимонова монастыря. — Нет слов выразить Вам посетившей нас печали. Мы, Ваши дети, находимся здесь как сироты, застигнутые судьбой бушующего житейского моря. Вся цель и стремление здешней вверенной мне братии — уехать в святую обитель».

Как научиться смирению: Схимонах Онисифор (Ищенко). День памяти — 11 октября

Схимонах Онисифор (Ищенко)Схимонах Онисифор (в миру Онисим Карпович Ищенко) родился в 1872 году в крестьянской семье села Рубанское Брацлавскаго уезда Каменец-Подольской губернии. С детства он был молчаливым и смиренным. Любил один бродить по лесу и любоваться природой. При этом всегда одна и та же мысль посещала его: если так прекрасна земная природа, то как прекрасен должен быть Божий рай!

Афонский схимонах Мелетий (Котельницкий) — хранитель древнего списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. День памяти — 9 октября

athos lit piece 001Схимонах Мелетий (в миру Василий Николаевич Котельницкий) родился в 1826 году в Вяземском уезде Смоленской губернии, в семье дворянина. Получил военное образование. Любовь к Богу в его сердце посеяла мать. С ранних лет она воспитывала его в духе Священного

Неусыпаемый в молитвах, постоянен в воздержании: Иеросхимонах Арсений (Ворвулев). День памяти — 9 октября

1 rrrrPanteleimon-AfonПосле паломничества в Иерусалим отец Анатолий посетил Афон, куда прибыл за полгода до смерти игумена Макария. Во время первой исповеди он был поражен глубиной духовного созерцания старца Макария, у которого исповедовался. Проведя всю ночь в молитве, на утро он опять пошел к старцу и начал просить принять его в братство монастыря.

Преображение купца: Схимонах Трифилий (Мальков). День памяти — 5 октября

panteleimon-russikon«Сегодня во время обеда я увиделся со своим старым знакомым Наумычем. Я сразу не узнал его. На нем была монашеская полуряска, поверх нее — поварской фартук, на голове — монашеский куколь. Он подавал нам кушанье. ...
Я заметил, что он как будто стыдится меня и других обедающих, а потому когда говорит, то как будто защищается, хотя никто не нападает на него. И действительно, чувствовалось, что ему неловко: недавно был барином, ему прислуживали, а теперь он другим прислуживает».

Не разлучаться с Господом: Иеромонах Паисий (Платонов). День памяти — 2 октября

Paisij Platonov2Иеромонах Паисий (в миру Петр Васильевич Платонов) родился в 1850 году в купеческой семье города Орла. Его мать звали Татьяной. Петр получил хорошее образование, изучил греческий и немецкий языки. Родители рассчитывали, что он наследует дело отца, но у Петра были другие планы насчет своего будущего. Он еще во время учебы в гимназии твердо решил посвятить свою жизнь служению Богу.

Старец, чудотворец, исповедник: преподобный Кукша Одесский. День памяти — 29 сентября

Преподобный Кукша ОдесскийСхиигумен Кукша родился в 1874 году в селе Гарбузинка Херсонской губернии в благочестивой крестьянской семье Кирилла и Харитины Величко. У них было четверо детей: Феодор, Косьма (будущий отец Кукша), Иоанн и Мария. Мать преподобного в юности желала быть монахиней, но родители благословили ее на замужество. Она же молилась Богу, чтобы кто-либо из ее детей сподобился подвизаться в иноческом чине.

<<<Ноябрь 2018>>>
192122232425