Русский Афон

Православный духовно-просветительский портал о русском монашестве на Святой Горе Афон

Программа юбилейных торжеств в честь 1000-летия русского монашества на Афоне (Москва, 21-24 сентября 2016 г.)

Храм Христа Спасителя в МосквеПортал «Русский Афон» публикует программу юбилейных торжеств, которые состоятся в Москве 21-24 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и будут приурочены к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

ПРОГРАММА

Москва, 21-24 сентября 2016 года

21 сентября, среда, Рождество Пресвятой Богородицы

8.30: Прибытие в Храм Христа Спасителя. Регистрация.

9.30: Патриаршая Литургия в Храме Христа Спасителя.

Слово Святейшего Патриарха по поводу открытия юбилейных торжеств в Москве в присутствии гостей, участников собрания игуменов и игумений РПЦ и научной конференции.

12.30: Открытие выставки архивных материалов: «Русь и Афон» в музее Храма Христа Спасителя с участием Святейшего Патриарха.

13.00: Торжественный обед в трапезных палатах Храма Христа Спасителя. Официальные приветствия.

15.00: Начало работы международной научной конференции: «Русь - Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».

Пленарное заседание:

1. Бибиков Михаил Вадимович (Россия), тема доклада: «Русские монастыри на Афоне и в Святой Земле в свете новых и малоизвестных источников».

2. Кузенков Павел Владимирович (Россия), тема доклада: «Святая гора Афон в русско-византийских отношениях (IX-XV вв.)».

3. Шкаровский Михаил Витальевич (Россия), тема доклада: «Русское монашество Афона и российская церковная эмиграция в 1920–1930-е гг.»

17.00–17.20: Перерыв.

17.30: Продолжение работы международной научной конференции.

4. Августин (Никитин), архимандрит (Россия), тема доклада: «Русский Афон в записках архимандрита Антонина (Капустина)».

5. Ларше Жан-Клод (Франция), тема доклада: «Пророческая функция Афона в современном мире».

6. Евфимий (Моисеев), игумен (Россия), тема доклада: «Архив святителя Феофана Затворника в библиотеке Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне».

7. Нихоритис Костас (Греция), тема доклада: «Русские жалованные грамоты монастыря Дионисиат».

22 сентября, четверг

В Москве:

8.00: Божественная Литургия в храме Преображения Господня Храма Христа Спасителя.

10.30: Прибытие в Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

11.00: Открытие Собрания игуменов и игумений РПЦ в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Обращение Святейшего Патриарха. Общение участников с Предстоятелем.

13.00-13.45: Обед

14.00: Продолжение работы собрания игуменов и игумений.

Доклады пленарного заседания:

14.00 -14.30: Иеромонах Кирион (Ольховик), Свято-Пантелеимонов монастырь, Св.Гора Афон, тема доклада: «История святогорских монашеских традиций в Ксилургу, Старом Русике и Свято-Пантелеимоновом монастыре».

14.40-15.10: Митрополит Афанасий Лимассольский (Кипрская Православная Церковь), тема доклада: «Актуальность святогорских традиций в современной монашеской жизни».

15.20-15.40: Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Петропавловского подворья монастыря Оптина пустынь в г.Москве, тема доклада: «Преемство святогорских традиций в развитии монастырей и монашества на Руси».

15.50-16.10: Архимандрит Калинник (Чернышов), Свято-Инкерманский Климентов монастырь, тема доклада: «Передача святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь».

16.20-16.40: Перерыв

Секция «Игумен и формирование духовного единства братства».

16.40-17.00: Архимандрит Елисей, игумен монастыря Симонопетра, святая Гора Афон, тема доклада: «Созидание единства братства: препятствия и их преодоление».

17.10-17.30: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, тема доклада: «Трудности духовного руководства, опасности лжестарчества и пути их предотвращения».

17.40-18.00: Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусского Экзархата, тема доклада: «Значение игумена в духовном становлении новоначальной братии».

22 сентября, четверг

Выездное заседание международной научной конференции
в Свято-Троице-Сергиевой Лавре:

10.00 – 13.30: Пленарное заседание, Большой Актовый зал МДА.

1. Назаренко Александр Васильевич (Россия), тема доклада: «Святая Гора и государственная власть: традиции византийского Афона в истории русского монастыря св. Пантелеимона (до XV в.)».

2. Хоружий Сергей Сергеевич (Россия), тема доклада: «Антропология терроризма под лучом исихазма».

3. Марко Мерлини (Италия), тема доклада: «Латинский монастырь на Афоне (X–XIII вв.) в греческом и негреческом контексте» (Речь идет об Амальфитанском монастыре, существовавшем в X–XIII в.).

4. Шумило Сергей Викторович (Украина), тема доклада: «Прп. Паисий Величковский и попытка воссоздания Русика в монастыре Симонопетра: неизвестные письма с Афона».

5. Талалай Михаил Григорьевич (Италия), тема доклада: «Русский Афон и Католическая Церковь: соприкосновения и отторжения».

6. Изотов Андрей Борисович, тема доклада: «Святая гора Афон в воспоминаниях, дневниках и письмах монахов и паломников в XIX – первой половине XX вв.».

7. Пирогов Валерий Иванович (Россия), тема доклада: «Организационные аспекты реконструкции актового наследия Росикона».

8. Киприан Иоанн Стреза (Румыния), тема доклада: «Святая Гора – священный мост между Небом и Землей и между православными народами».

14.30 – 17.00: Секция 1. «Афон как центр единения христианских цивилизаций».

1. Житенёв Сергей Юрьевич (Россия), тема доклада: «Тысячелетняя традиция русского православного паломничества к святыням Афона: история и современность».

2. Феннелл Николай Иванович (Великобритания), тема доклада: «Как относились к русскому на Афоне Св.-Пантелеимонову монастырю иностранцы в последние годы игуменства схиархимандрита Макария (Сушкина)».

3. Петрунина Ольга Евгеньевна (Россия), тема доклада: «Митрополит Нил Пентапольский и его роль в греко-российских церковных отношениях второй половины XIX в.».

4. Пилипович Радован (Сербия), тема доклада: «Сербская Православная Церковь и русский Афон времени патриаршества Патриарха Варнави Росича (1930–1937) – сербский взгляд по архивным документам».

5. Данилец Юрий Васильевич (Ужгород, Украина), тема доклада: «"Удел Божией Матери" и "малый закарпатский Афон": духовное влияние, исторические связи, подвижники».

6. Игумен Арсений Соколов (Ливан), тема доклада: «О духовном наследии сирийских христиан».

7. Остапчук Ежи (Польша), тема доклада: «Влияние Святой Горы Афон на духовную жизнь православного населения в Польше (в последние 25 лет)».

8. Костыгов Виталий Васильевич (Россия), тема доклада: «А.В. Болотов – губернатор, афонский инок и духовный писатель».

9. Доброцветов П.К. (Россия), тема доклада: «Архиепископ Никон Рождественский и Афон».

14.30 – 17.00: Секция 2. «Святая гора Афон и ее духовное наследие».

1. Петр (Пиголь), игумен (Россия), тема доклада: «Учение иеросхимонаха Иеронима Афонского о старчестве».

2. Квливидзе Нина Валерьевна (Россия), тема доклада: «Житийные циклы в росписях афонских монастырей: литургический аспект».

3. Ткачук Виталий Анатольевич (Украина), тема доклада: «Духовные связи Святой горы Афон и Нежина в XVIII веке».

4. Патрикеев Олег Владимирович (Россия), тема доклада: «Иконописное наследие Афона и Россия».

5. Исаченко Татьяна Александровна (Россия), тема доклада: «Русь и Святой Афон в забытых "Сказаниях" паломников конца XVII в.».

6. Миодраг Предраг (Сербия), тема доклада: «Сербские рукописи как источник по истории богослужения в афонском Пантелеимоновом монастыре в средневековый период».

7. Поповски Козма, священник (Болгария), тема доклада: «Архив Зографской Святогорской обители – многовековая сокровищница православия».

8. Якушев Михаил Ильич (Россия), тема доклада: «Греко-русский "Пантелеимоновский процесс" на Афоне».

9. Вах Кирилл Алексеевич (Россия), тема доклада: «П.И. Севастьянов и организация афонской научной экспедиции Императорской Академии Художеств: 1859–1861 гг.).

17.00 – 17.30: Подведение итогов и закрытие конференции.

23 сентября, пятница
Москва


8.00: Божественная Литургия в храме Преображения Господня Храма Христа Спасителя.

9.30: Прибытие в Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

10.00: Продолжение работы собрания игуменов и игумений монастырей. Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Секция «Послушание как основа духовного возрастания братства».

10.00-10.20: Игумен Кронид (Карев), настоятель Спасо-Преображенского подворья Данилова монастыря, тема доклада: «Послушание как добродетель и как служение: приоритеты, взаимосвязь».

10.30-10.50: Игумения Мария (Воробьева), настоятельница Пермского Успенского женского монастыря, тема доклада: «Основные трудности усвоения добродетели послушания в современной монашеской жизни: причины, пути преодоления».

11.00-11.20: Архимандрит Мефодий, игумен монастыря Хиландар Святой горы Афон, тема доклада: «Откровение помыслов как фундамент послушания».

11.30-11.50: Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, тема доклада: «Благодатный дар послушания».

Подведение итогов собрания.

12.00-12.45: Обед.

13.00: Дискуссия по концепции разработки и составлению устава внутренней жизни монастырей (для игуменов и игумений).

17.00: Всенощное бдение в Даниловом монастыре.

 

24 сентября, суббота, прп. Силуана Афонского (проводы главы)

8.30: Прибытие в Данилов монастырь.

9.30: Патриаршая Литургия в Даниловом монастыре.

12.00: Проводы главы прп. Силуана Афонского.

13.00: Обед в трапезных палатах Храма Христа Спасителя.

14.30: Праздничный концерт «Пристань спасения». Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

 

Дополнительно см.:

Торжества по случаю 1000-летия русского монашества на Афоне пройдут в Москве с 21 по 24 сентября

Использование материалов возможно
при условии указания активной гиперссылки
на портал «Русский Афон» (www.afonit.info)

Последние обновления
Архив сайта
Видеогалерея

 

 

на верх